2017

06.-08.01.2017: CD-Produktion Heinrich Köbberling Quartett, Osnabrück
11.01.2017: Matthias Gmelin Quartett, München (Import/Export)
12.01.2017: Matthias Gmelin Quartett, Nürnberg (Tante Betty)
13.01.2017: CD-Produktion Matthias Gmelin Quartett, München
14.01.2017: „Seide“ Trio, Fürth (Kulturforum)
17.01.2017: Bastian Jütte Quartett, Marburg (Cavete)
23.01.2017: Christian Elsässer Jazz Orchestra, München (Unterfahrt)
26.01.2017: Bastian Jütte Quartett, Puchheim (PUC)
27.01.2017: Philipp Stauber Duo, Landsberg a.Lech (Kultur im Stadl)
29.01.2017: Philipp Stauber Duo feat. August Zirner, Prien (Yachthotel)

03.02.2017: Christian Elsässer Jazz Orchestra, Tübingen (Kreissparkasse)
04.02.2017: Duo Henning Sieverts/Christian Elsässer, Bad Aibling (B/O Hotel)
05.02.2017: Philipp Stauber Duo, Oberaudorf
06.02.2017: Till Martin Trio, München (Cafe Ruffini)
08.02.2017: Joe Kienemann Trio, Unterhaching (Bürgersaal beim „Forstner“)
10.02.2017: Henning Sieverts „Symmethree“ feat.Nils Wogram u. Ronny Graupe Passau (Cafe Museum)
11.02.2017: Henning Sieverts „Symmethree“ feat.Nils Wogram u. Ronny Graupe Prien (Jazz am Roseneck)
12.02.2017: Henning Sieverts „Symmethree“ feat.Nils Wogram u. Ronny Graupe, München, BMW Jazz Award (Matinee, Beginn: 11h!)
16.02.2017: Christian Elsässer Jazz Orchestra, Ingolstadt (Audiforum)
17.02.2017: Christian Elsässer Jazz Orchestra, Aschaffenburg (Stadttheater)
18.02.2017: Christian Elsässer Jazz Orchestra, Zoglau (Zoglau 3)
19.02.2017: Christian Elsässer Jazz Orchestra, Traunreut (K1)
21./22.02.2017: Mix Produktion „Henning Sieverts:Bach´s Blüten“ für Kammerorchester und Jazz-Quartett, Kerpen (Tonart-Studio)

03.03.2017: Chris Kolonko, „Marlene – the concert of her life“ München (Gasteig/Carl-Orff-Saal)
09.03.2017: Henning Sieverts „Vibes & Strings“, Gauting (Bosco)
16.03.2017: Till Martin Trio, München (Unterfahrt)
17.03.2017: Bastian Jütte Quartett, Augsburg (Jazzclub)
18.03.2017: Bastian Jütte Quartett, Villingen (Jazzclub)
22.03.2017: Bastian Jütte Quartett, München (BR-Funkhaus, Studio 2)
24.03.2017: Bastian Jütte Quartett, Nürnberg (Jazz-Studio)
25.03.2017: Bastian Jütte Quartett, Bamberg (Jazzclub)
28.-31.03.2017: Workshop mit Francois Thuillier, Amiens (Frankreich)

19./20.04.2017: Aufnahmen Trio mit Benedikt Jahnel u. Friedemann Matscheid (Berlin) 21.04.2017: Geoff Goodman Quintett , München (Unterfahrt) 24.04.2017: „Jazz & Talk“, München (Black Box, Gasteig) 30.04.2017: Don Menza/Harald Rüschenbaum Quartett, Marktoberdorf (Mobile)

02.05.2017: Don Menza/Harald Rüschenbaum Quartett, Gauting (Don Bosco)
03.05.2017: Yamaha Klavier-Wettbewerb, Nürnberg (Musikhochschule)
04.05.2017: Philipp Stauber/August Zirner Projekt, Füssen
05.-07.05.2017: Don Menza/Harald Rüschenbaum Quartett, Diessen (Musiksalon)
08./09.05.2017: Peter Fulda Band, CD-Produktion, Nürnberg (BR Studio Franken)
19.05.2017: Bastian Jütte Quartett, Bad Kreuznach (Jazzkeller)
25.05.2017: Henning Sieverts „Night Songs“ feat. Johannes Enders u. Pablo Held , Leizpig (NATO)

09.06.2017: Benedikt Jahnel Trio, Konau (Hof)
10.06.2017: Benedikt Jahnel Trio, Lüneburg (Jazznights im Kulturforum)
11.06.2017: Benedikt Jahnel Trio, Berlin (Zig Zag Jazzclub)
14./15.06.2017: „Sabeth“-Kompositionsprojekt (Bad Heiligenfeld)
16.06.2017: Werner Küspert Band, Wetzlar (Kultursommer, Lottehof)
17.06.2017: Werner Küspert Band, Fulda (Kultursommer)
23.06.2017: Joe Kienemann u. Tizian Jost Trio, München (Pelkovenschlössl)
24.06.2017: Landesjazzensemble Bayern, Murnau (Kultur- u.Tagungszentrum)
25.06.2017: Philipp Stauber Band, Eichenau (Matinee)

03.07.2017: Christian Elsässer Orchestra, München (Unterfahrt)
07.07.2017: Andreas Dombert „Urban Jazz“, Augsburg (Jazzclub)
09.07.2017: „Carmina Burana goes Jazz“ feat. Sebastian Sternal u. Claudius Valk, Mainz (Rheingoldhalle)
20.07.2017: Adam Pieronczyk Quartet, Frankfurt (Palmengarten, Beginn: 19h30)
26.07.2017: Matzeit/Jahnel/Sieverts Trio, Berlin (CD Produktion)
27.07.2017: Matzeit/Jahnel/Sieverts Trio, Berlin (Gedächtniskirche)
28.07.2017: Sam Hylton Trio, Seeshaupt (Lauterbacher Mühle)

08./09.08.2017: Chris Gall Trio, Osnabrück (Fattoria Musica, CD-Produktion)

07.09.2017: Johannes Lauer & „Lauer Large“, Berlin („Johnny Knüppel“)
08.-10.09.2017: Tilman Jäger „Missa“, München (Musikhochschule, CD Produktion)
20.09.2017: Efrat Alony „Händel Upside Down“, Berlin
21.09.2017: Efra Alony „Händel Upside Down“, Berlin
22.09.2017: Pablo Held „Glow“, Viersen (Jazzfestival)
23.09.2017: Efrat Alony „Händel Upside Down“, Ulster (CH, Jazzclub)
24.09.2017: Efrat Alony „Händel Upside Down“, Winterthur (CH, Jazzclub)
25.-27.09.2017: Efrat Alony „Händel Upside Down“, Winterthur (CD-Aufnahmen)

07.10.2017: Till Martin Trio, München (Carl-Orff-Saal)
09.10.2017: „Jazz & Talk“, München (Gasteig, Blackbox)
12.10.2017: Matthias Gmelin/Greg Rivkin Quartett, Schliersee (Festival)
13.10.2017: Matthieu Bordenave Quartet, Geisenhofen (Schmids Laden)
14.10.2017: Werner Küspert Quartett, Kitzingen (Alte Synagoge)
20.10.2017: Matthieu Bordenave Quartet, Geisenhofen (Schmids Laden)
21.10.2017: Sabine Seide, Neumarkt
25.10.2017: Matthieu Bordenave Quartett feat. Lee Konitz, München (Funkhaus BR)
28.10.2017: Konzert „Bass Masters“, Mühldorf (Haberkasten)
28.-30.2017: Workshop bei den „Bavarian Bass Days“ Mühldorf

10./11.11.2017: Benedikt Jahnel Trio, Istanbul (Festival)
12.11.2017: Christian Elsässer Orchestra, Nürnberg (NUEJAZZ Festival)
13.11.2017: Christian Elsässer Orchestra, München (Unterfahrt)
15.-19.11.2017: Produktion Ensemble „Lucillin“, Luxemburg

01.12.2017: Bastian Jütte Quartett, Frankfurt (Jazzinitiative)
07.12.2017: Jazzbigband Graz, Graz (Generalmusikdirektion)
08.12.2017: Jazzbigband Graz, Graz (Generalmusikdirektion)
09.12.2017: Veronika Zunhammer Quartett, Pittenhart (Hilgerhof)
10.12.2017: Jazzbigband Graz, Wien (Porgy & Bess)
11.12.2017: „Jazz & Talk“, München (Gasteig, Blackbox)
12.12.2017: Jazzbigband Graz, Wien (Porgy & Bess)
14.12.2017: Philipp Stauber Quartett, Aschau
15.12.2017: Veronika Zunhammer Quartett, Seefeld (Schloss)